• Colombia
  • Última actualización 2024-02-28 15:56:04
Arauca da la bienvenida a sus Nuevos Líderes: Alcalde, Concejales y Ediles reciben credenciales para el periodo 2024-2027
Arauca

Nuevo alcalde, concejales y ediles de Arauca reciben credenciales para el periodo 2024 - 2027

En un evento significativo para la democracia, la Registraduría Nacional del Estado Civil de Arauca ha realizado la entrega de credenciales al alcalde recién elegido y a los miembros del concejo y las juntas administradoras. El acto, que tuvo lugar en el auditorio del Hotel Verano Plaza, representa un paso crucial en la consolidación de la gobernanza para el próximo periodo constitucional.

Juan Alfredo Quenza Ramos, quien asumirá el cargo de Alcalde de la capital del departamento de Arauca, recibió su credencial con un mensaje de agradecimiento y compromiso. "Con profunda gratitud hacia Dios y nuestro pueblo, hoy tengo el honor de recibir esta credencial que me acredita como Alcalde para el período 2024 - 2027", expresó Quenza Ramos en su intervención.

El alcalde electo estuvo acompañado por César Valderrama, actual Secretario de Gobierno municipal, y otros dignatarios y ciudadanos que presenciaron este paso democrático. El evento no solo confirmó a Quenza Ramos como el nuevo mandatario sino que también celebró la entrega de credenciales a los 15 concejales y 50 ediles, quienes tendrán la responsabilidad de representar a sus comunidades y contribuir al desarrollo del municipio de Arauca.

Estos líderes electos, que asumirán funciones a partir de enero de 2024, tendrán el desafío de navegar por un contexto político y social que demanda soluciones innovadoras y un compromiso renovado con la equidad, la transparencia y el progreso socioeconómico.

Los ciudadanos de Arauca esperan con expectativa que este nuevo conjunto de líderes cumpla con las promesas de campaña y trabaje incansablemente para mejorar la calidad de vida en la región, reforzar la seguridad, promover la educación y la salud, y generar oportunidades económicas para todos.

Con la legitimidad otorgada por el voto popular y el respaldo de la Registraduría Nacional, Arauca se embarca en un nuevo capítulo de su historia política, esperanzada en el liderazgo y la visión de sus elegidos. La comunidad internacional también observa, reconociendo la importancia de la gobernabilidad local como piedra angular del desarrollo democrático en Colombia.

Concejales del municipio de Arauca 2024 - 2027

Juan Manuel Salguero Ávila - Partido Liberal Colombiano

Ángel Robinson Carrillo Sanguino - Partido Liberal Colombiano

Rafael Leonardo Pérez Molina - Partido Liberal Colombiano

Raúl Alfonso Cisneros Parra - Partido Conservador Colombiano

Mario Alfonso Useche Torres - Partido Conservador Colombiano

Andrés Felipe Palencia Córdoba - Partido Centro Democrático

Cesar Armando Ataya - Partido Centro Democrático

Yorly Viviana Díaz Ramírez - Partido Nueva Fuerza Democrática

Jhony Jair Epia Pinzón - Partido Nueva Fuerza Democrática

Lionso Del Carmen Araujo Quirife - Coalición Partidos Mira y de la U

Nicolas Cruz Ruíz - Coalición Partidos Mira y de la U

Freddy Alejandro Martínez Romero - Partido Cambio Radical

David Eduardo Chávez Arana - Partido Cambio Radical

Bladimir Francisco Riay Millán - Partido Alianza Verde

Fabio Arnulfo Domínguez Hernández - Partido Social Independiente ASI

Ediles del municipio de Arauca 2024 - 2027

Comuna 1 Reimundo Cisneros

Marina Isabel Herrera Fonseca - Partido Liberal Colombiano

Ufrán González Martínez - Partido Cambio Radical

Carmen María Martínez Mora - Cambio Radical

Fanny Stella Rodríguez Monsalve - Partido de la U

Ever Mora - Partido de la U

Cristhian Camilo Huerta Pérez - Partido Centro Democrático

Comuna 2 Josefa Canelones

Carlos Simón Moreno Peña - Partido Centro Democrático

Ehidy Maholi Vásquez Rangel - Partido Liberal Colombiano

Requerio Hernán Bustamante - Partido Liberal Colombiano

Gabriel Kaled Rodríguez Galea - Partido Alianza Verde

Ana Celinda Téllez - Partido Social Independiente ASI

Carmen Isabel Alvarado - Partido de la U

Jhon Fredy Sánchez Quintero - Partido de la U

Comuna 3 José Antonio Benítez

Jhon Eddinson Soto Rodríguez - Partido Centro Democrático

Yennys Kassandra Colmenares Zambrano - Partido Cambio Radical

Virgilio Castillejo Pantoja - Partido Cambio Radical

Sandra Yadira Ramírez Orozco - Partido Liberal Colombiano

José William Gallego Holguín - Partido Colombia Renaciente

Comuna 4 José Laurencio Osio

Diana Carolina Moncada Terán - Partido de la U

Nelson Nicolas Andrade - Partido de la U

Griselis Ester Macareño Gómez - Partido de la U

Comuna 5 Juan José Rondón

Celida del Carmen Uscategüi Galíndez - Partido Liberal Colombiano

Gladys Prada Reyes - Partido Liberal Colombiano

María Helena Méndez Pérez - Partido Conservador Colombiano

Freiber Libardo Perales - Partido Conservador Colombiano

Helio May Brito - Partido Cambio Radical

Bertha Yanth Ostos Ceballos - Partido Cambio Radical

Libia María García Lagos - Partido de la U

Omar Enrique Aperador Sánchez - Partido Colombia Renaciente

Luis Antonio Romero Ruíz -  Fuerza Ciudadana

Corregimiento Cañas Bravas

Paula Gregoria Hurtado Nieves - Partido Colombia Renaciente

Luz Eneira Hidalgo Landaeta - Partido Liberal Colombiano

Corregimiento de Maporillal

Ángel Libardo Carvajal Maurno - Partido Social Independiente ASI

Norma Yurley Monsalve Muñoz - Partido Social Independiente ASI

Keyla Consuelo Bermejo Bermejo - Partido Liberal Colombiano

Corregimiento de Santa Bárbara

Ana Cecilia Contreras Gómez - Partido Liberal Colombiano

Pedro Gevacio Colmenares - Partido Liberal Colombiano

Candida Alfonso Romero - Partido Liberal Colombiano

María del Carmen Aguirre - Partido Cambio Radical

Carlos Gonzalo Torres Gómez - Partido Alianza Verde

Mery Sofia Madrid Santana - Partido Alianza Verde

Daniel Pallares Quintero - Partido de la U

Corregimiento del Caracol

Gerlis Justimiano Mujica González - Partido Liberal Colombiano

Liliana Andrea Garrido Gómez - Partido Liberal Colombiano

Xiomara Yourley Andrade Araujo - Partido Cambio Radical

José Ramón Concho Mijares - Independientes

Corregimiento de Todos los Santos

Jorge Enrique Angarita Ramos - Partido Liberal Colombiano

María Nemencia Muñoz Agudelo - Partido Liberal Colombiano

Carmen Nayibe Rojas Pérez - Partido Liberal Colombiano

Esmeralda Hurtado - Partido Cambio Radical

 

Compartir esta publicación