• Colombia
  • Última actualización 07:40 AM
Este año el homenajeado es el maestro Carlos
Cultura

Finalistas del 52 Torneo Internacional del Joropo "Miguel Angel Martín"

Los organizadores del 52° Torneo Internacional del Joropo “Miguel Ángel Martín” homenaje al maestro Carlos “Cuco” Rojas y 48° Festival del Retorno revelaron que esta edición virtual se presentaron 279 propuestas.

Luego de tres días de deliberación de los jurados el 3 de septiembre culminó la evaluación y fue publicada el acta oficial en la que se dan a conocer lista de finalistas. 

Del total quedaron como finalistas: 56 departamentales, 22 nacionales y 16 internacionales, para un total de 94 seleccionadas y 146 artistas en competencia. De los 29 municipios del Meta, diez participarán en el Torneo en las 23 modalidades, 42 pertenecen a Villavicencio y nueve a Acacías.

Estos son los finalistas:

Modalidad: Copleros

1 - Libardo Rojas Martínez (Departamental)
2 - Edwin Antonio Orozco González (Nacional)
3 - Jhimy Fabián Ortiz Tarache (Nacional)
4 - Javier Andres Castro Guerrero (Departamental)
5 - Cristóbal José Vilera Machuca (Internacional)
6 - José Leonardo Requena Arévalo (Internacional)
7 - Alfredo Díaz Muñoz (Internacional)
8 - Miguel Ángel Malpica Burgos (Nacional)
9 - Yostimar Prada (Nacional)

Modalidad: Pareja De Baile Moderno

1 - Nelson Janier Pérez-Maira Alejandra Salgado (Departamental)
2 - Yudier Leocadio Garrido-Maira Alejandra Firacative (Departamental)
3 - Farid Camilos Satizabal-Melissa Ramirez Guarín (Departamental)
4 - Oscar Danniel Ramirez-Leidy Catalina Cachay (Nacional)
5 - Wilson David Jiménez-Henrrieth Del Carmen Tarache (Internacional)

Modalidad: Pareja De Baile Tradicional (Los De Hoy)

1 - Johan Camilo Sánchez-Ingrid Tatiana Pérez (Departamental)
2 - Yobany Mendoza Barbosa-Valentina León Guarnizo (Departamental)
3 - Santiago Parales Echeverry-Jennifer López Castro (Departamental)
4 - Audiver Barrera Chaparro - Julieth Lizeth Jiménez (Nacional)
5 - Anthony Adrián Paredes-Rosangélica Correa Velásquez (Internacional)

Modalidad: Pareja De Baile Tradicional (Los De Ayer)

1 - Guillermo Jara Guevara-Miriam Stella Garzon (Departamental)
2 - Oscar Iván Sánchez Díaz-Norella Mejía Olmos (Departamental)
3 - Jorge Eliecer Rodríguez-Margarita Torres (Departamental)
4 - Efraín Alexander Medina-Mirta Lisecna Parales (Nacional)
5 - Juan Vicente Gutiérrez- Leda María Fernández (Nacional)

Modalidad: Declamación

1 - Jesús Alberto Herrera Ariza (Departamental)
2 - Nelsy Amanda Herrera Ariza (Departamental)
3 - Carlos Alberto Marín (Departamental)
4 - Vicente Augusto Murillo Figueroa (Nacional)
5 - Yorman De Jesús Tovar (Internacional)

Modalidad: Voz Masculina Criolla

1 - Víctor Julio Rojas Agudelo (Departamental)
2 - Nelson Enrique Unda Díaz (Departamental)
3 - Roger Gonzalo Camargo Farfán (Departamental)
4 - Ferney Abril Pidiachi (Nacional) - -
5 - Alejandro Antonio Hernández Noguera (Internacional)

Modalidad: Voz Masculina Estilizada

1 - Abel Antonio Calvo Gallego (Departamental)
2 - Miguel Ángel Ubaque Vásquez (Departamental)
3 - Jorge Luis Moreno Orjuela (Departamental)
4 - Jesus David Coca Arias (Departamental)
5 - Ibsen Javier Rodriguez Rivero (Internacional)

Modalidad: Voz Femenina Criolla

1 - Deycy Lorena Reina Ospina (Departamental)
2 - Angie Natalia Moreno Ruíz (Departamental)
3 - Ingi Maritza Reyes Tunjano (Departamental)
4 - Keli Mildres Jiménez Jiménez (Nacional)
5 - Genesis Roxana Fuenmayor Bracho (Internacional)

Modalidad: Voz Femenina Estilizada

1 - Yina Mileidy Amón Ninco (Departamental)
2 - Angela María Cárdenas Quevedo (Departamental)
3 - Marilin Yareth Quevedo Díaz (Departamental) -
4 - Leyvis Cileth Jiménez Jiménez (Nacional)
5 - Fátima Yajaira Sulbarán Pérez (Internacional)

Modalidad: Pasaje Inédito

1 - Jairo Marta - El Curito Padrote - (Mi Visión - Departamental)
2 - José Luis Rodriguez Aldana - Puma - (El Llano En Invierno - Departamental)
3 - Roque Castañeda Cantor - El Sabanero (Mi Llano Es Un Privilegio - Departamental)
4 - Dixon Javier Soto Montaña - El Pollo Del Puerto (Nostalgia De Un Indefenso - Nacional)
5 - Enrique José Belisario Mireles - El Turpial Marieño (La Oración De Un Fiel Llanero - Internacional)

Modalidad: Golpe Inédito

1 - Javier Martínez Aldana - El Criollo (El Golpe E´ La Chiricoca - Departamental)
2 - Bladimir Fernando Beltrán Beltrán - El Huracán Del Llano (El Joropo Es Una Fiesta - Departamental)
3 - Jhon Henrry Londoño Sosa - Jerry Del Llano (Impacto Vocal Llanero - Departamental)
4 - Álvaro Ramiro Vega Arteaga - El Renco Festivalero (La Obra Maestra - Nacional) -
5 - Néstor Orlando Ruiz - El Solitario (Décimas En Cuarentena - Nacional)

Modalidad: Poema Inédito

1 - Elías Hurtado Rivera - El Baquiano Del Caney (Glosa De La Garza Y El Rio - Departamental)
2 - Jairo Arturo Daza Prieto - Poeta Silvestre (Paraíso Sin Fronteras - Departamental)
3 - Néstor Enrique Carrero Lopez - El Propio Llanero (Llanura Tierra Bendita - Departamental)
4 - Abel Mauricio Mojica Braca - La Criatura Del Llano (Mis Decimas Son Anuncio - Nacional)
5 - Ben Leonar Reyes Pérez - La Voz Gigante De Venezuela (La Vida Es Un Segundo - Internacional)

Modalidad: Mejor Canción Inédita Alusiva A Acacías

1 - Lorenzo Becerra Sánchez - Cachilapo (Reseña Acacireña - Departamental)
2 - William Mesa Mosquera - Reynaldito (Acacías En Su Centenario - Departamental)
3 - Jorge Parrado Castro - El Sabanero (Acacías Centenaria - Departamental)
4 - Edgar Giovanny López López - Don Guamacho (Antorcha De Luz - Departamental)
5 - Héctor Andrade Perdomo - Unad (De Acacías Es Mi Corazón - Departamental)

Modalidad: Obra Inédita Instrumental Para Arpa Llanera

1 - Juan Pablo Rodriguez Hernandez - Tuti (Lorenita - Departamental)
2 - Álvaro Hernán Ospina Robayo - Táparo (Risitas - Departamental)
3 - Ernesto Campos Chala - Odín (Valquiria - Departamental)
4 - Robinson Gomez Lopez - El Arpista Solitario (Amalayando Un Parrando - Nacional)
5 - Ángel Luis Castillo Higuera - Alch (Acordes De Fe - Internacional)

Modalidad: Obra Inédita Instrumental Para Cuatro Llanero

1 - Heri Eduardo Wilches Garcia - El Cuatro Y Yo (Ensoñación - Departamental)
2 - Carlos Javier Blanco Jiménez - Cunaguaro (Contra reloj - Departamental)
3 - Julián David Castillo Calcetero - Nailuj (Bonnie - Departamental)
4 - Darwin Rafael Medina Fonseca - Darwin (Viaje - Nacional)
5 - Franklin Alberto Quintero Valero - Musiker (Entre Mi Sueño - Internacional)

Modalidad: Obra Inédita Instrumental Para Bandola Llanera

1 - Jimmy Andres Gallego Méndez - El Araguato (Recuerdos - Departamental)
2 - Saudy Camilo Márquez Del Rio - El Bordón Del Llano (Disonante - Departamental)
3 - Samuel Velásquez Naranjo - El Caballero De La Bandola (Quebranto De Un Pajarillo - Departamental)
4 - Diomedes Leguizamón Novoa - Dibandola (Delirio - Nacional)
5 - Denny Daniel Lobo Nieto - El Bandolista De Venezuela (Travesías De Mi Llano - Internacional)

Modalidad: Ensambles Nuevos Formatos

1 - Tritono – Departamental
2 - Mixolidio – Departamental
3 - Sentido Llanero - Departamental
4 - Sankofa - Nacional
5 - Contratempo - Nacional

Modalidad: Conjunto De Música Tradicional Llanera

1 - Cuerdas Al Galope - Departamental
2 - Contratiempo – Departamental
3 - Matapalo – Departamental
4 - Zumba´O - Nacional
5 - Vendaval - Internacional

 

Compartir esta publicación